Datos nutricionales recopilados por: Desiree Aponte, estudiante de nutrición. Revisado por Lcda. María Eugenia Rodríguez.

Probablemente, has escuchado sobre la importancia de llevar una alimentación baja en sodio y baja en proteínas si tienes enfermedad renal en estadios tempranos.

Las guías de nutrición renal KDOQI 2020 recomiendan que las personas con enfermedad renal consuman menos de 2,300 mg de sodio al día para:

  • Reducir la presión arterial
  • Mejorar el control de volumen corporal
  • Reducir proteinuria junto con intervención farmacológica disponible

Por otro lado, las guías para personas con diabetes y enfermedad renal KDIGO 2020 recomiendan una ingesta menor de 2,000 mg de sodio al día.

¿Cuánto sodio comemos al día?

El consumo del sodio entre los adultos que viven en los Estados Unidos (EEUU) fluctúa entre 2,000 – 5,000 mg al día. Según estadísticas de NHANES 2013-2016, el promedio es 3, 393 mg de sodio al día.

¿Cuánto sodio comemos en Puerto Rico?

En un estudio pequeño (n= 248) publicado en 2019 observó los hábitos de alimentación en personas que viven en el área metropolitana de Puerto Rico (1). Se estimó que estas personas entre las edades 30-75 años consumieron un promedio de 3,754 mg de sodio al día.

Principal fuente de sodio

Según los datos publicados en las Guías de Alimentación para los Americanos 2020-2025, “la mayor parte del consumo de sodio en EEUU proviene de la sal añadida durante el procesamiento y la preparación de los alimentos comerciales, incluyendo comidas preparadas en restaurantes.”

Cuando vamos al supermercado podemos mirar la etiqueta nutricional y seleccionar alimentos bajos en sodio. Cuando cocinamos en nuestro hogar tenemos el control de cuánto sodio añadimos en nuestras recetas. Sin embargo, cuando comemos fuera de nuestro hogar no tenemos el mismo control.

Proteína

KDOQI 2020 recomienda que las personas en estadios 3-5, que están metabolicamente estables, consuman una alimentación baja en proteínas para:

  • Reducir el riesgo de llegar al último estadio de la enfermedad renal
  • Reducir el riesgo de muerte
  • Mejorar la calidad de vida

Cada persona tiene un requisito de proteína diferente. Un Nutricionista Dietista Licenciado le puede hacer este cálculo considerando su situación particular. KDOQI recomienda que llevar una alimentación baja en proteína debe ser “bajo una estrecha supervisión clínica”. Hay que asegurar que la alimentación provea suficientes calorías, fibra, vitaminas y minerales.

Un vez usted conozca tu requisito de proteína diario, debe planificar sus comidas y meriendas para no excederse de dicha recomendación. Cumplir con esta meta se nos puede dificultar cuando salimos a comer fuera del hogar.

Es muy raro que un restaurante familiar nos sirvan 2-3 onzas de proteína en un plato. Dos a tres onzas de proteína animal provee aproximadamente 14-21 gramos de proteína. Esta cantidad de proteína no incluye la proteína en los otros componenetes del plato.

En muchos restaurantes, nos ofrecen escoger el tamaño de la proteína: 6 onzas, 8 onzas, 10 onzas o más. A mayor tamaño de la proteína animal, mayor cantidad de proteína, fósforo y potasio. ¡Sí!, las proteínas tienen potasio.

Valores nutricionales estimados de proteína cocida. PRAL, por sus siglas en inglés, significa “potencial renal acid load” o carga de ácido renal potencial. Alimentos altos en proteína y fósforo y bajos en calcio, magnesio y potasio tienen un número más alto.

Sodio y Proteínas en Restaurantes Familiares

¿Has mirado el contenido de sodio y proteína en los platos que ordenas en tus restaurantes favoritos? Si nunca lo has hecho, de seguro te sorprenderás de la cantidad de sodio que hay en los platos.

Por definición, una comida baja en sodio tiene 600 mg de sodio o menos. A continuación te comparto algunos platos altos en sodio y algunos más bajos en sodio. Algunas alternativas con menos sodio tienen más de 600 mg.

Cada plato tiene su contenido de proteína, carbohidratos y calorías para que consideres tus necesidades particulares. Estas alternativas no consideran la cantidad de potasio, fósforo ni los aditivos de fósforo y potasio.

Estrategias para Ordenar

Antes de llegar al restaurante, buscas los datos nutricionales en su sitio web. Evalúa lo que acostumbras a pedir e identifica alternativas con menos sodio y proteínas.

Cuando llegues al restauran, pregúntale al mesero cómo pueden preparar tu plato con menos sodio o sin sal. Evalúa cómo preparan el plato y sus ingredientes. Solicita que no incluyan ingredientes altos en sodio como, por ejemplo, queso, crutones, tocineta, aceitunas, alcaparras, entre otros. Pide las salsas y aderezos al lado. Así puedes controlar cuánto añades a tu plato.

Otra alternativa es compartir un plato, comer la mitad de un plato (y llevar el resto al hogar) o crear tu propio plato con aperitivos y acompañantes. Ordena vegetales o una ensalada adicional para que te sientas satisfecho sin comer tanto sodio ni proteínas.

Si no quieres ordenar proteínas animales, pregunta sobre alternativas veganas bajas en sodio. Lamentablemente, el que un plato sea vegano no significa que será una alternativa baja en sodio ni baja en proteína.

Si comes más sodio o proteína cuando comes fuera de tu hogar, has un plan para ajustar el resto de tus comidas. La meta final es evitar el exceso de sodio y proteínas cuando culmine el día.

Chili’s

Altos en sodioSodio (mg)Proteína (g)Carbohydratos (g)Calorías
Baby Back Ribs Dry Rub Full Rack (sin complementos)
5,12099301,480
Loaded Mashed Potatoes (side)8201033350
Just Bacon Beef Burger (sin complementos)1,33055431,030
Homestyle Fries (side)660660420
Fajitas Grilled Steak + Toppings + 4 Flour Tortillas3,51078901,170
Classic Nachos (aperitivo)2,36048551,010
Más bajos en sodio
Caribbean salad + shrimp1,1201681600
1/2 porción Fajitas Black Bean and Veggie + 2 Corn Tortillas (sin toppings)1,1851759460
Grilled Chicken Salad9703722430
1/2 Ancho Salmon9302421310
Clam Chowder Cup + Asparagus side475815205
Coleslaw (side)270214250
House Salad sin aderezo270615140

Romano’s Macaroni Grill

Altos en sodioSodio (mg)Proteína (g)Carbohydratos (g)Calorías

Lasagna Bolognese
2,74060691,110
Penne Rustica3,02066821,060
Grilled Steak & Potatoes w/Rosemary Butter2,44072341,250
Spinach & Artichoke Dip1,980301091,100
Más bajos en sodio
Chicken Marsala – Lunch Portion8103174670
Fettuccine Alfredo – Lunch Portion8901964590
Mushroom Ravioli9701753930
Stuffed Mushroom (aperitivo)
Lo puedes pedir como plato principal
5902120510
Tuscan Bean Soup4807880

Olive Garden

Altos en sodioSodio (mg)Proteína (g)Carbohydratos (g)Calorías
Chicken Parmigiana2,98263861,060
Cheese Ravioli with Marinara Sauce2,1404168780
Lasagna Classico2,2605461940
Lasagna Fritta (aperitivo)1,80039751,130
Más bajos en sodio
1/2 Herb-Grilled Salmon + 1 Side of Broccoli5852711265
Spaghetti with Marinara Sauce (Lunch Entree)490953310
Fettucine Alfredo (Lunch Entree)6101547650
Pasta Fagioli Soup710816150

P.F. Chang’s

Altos en sodioSodio (mg)Proteína (g)Carbohydratos (g)Calorías
Buddha’s Feast Stir Fry2,3302753380
Spicy Miso Ramen4,21020106700
Chicken Pad Thai2,730531901,320
Chang’s Vegetarian Lettuce Wraps (aperitivo)1,8402464620
Más bajos en sodio
Spicy Tuna Roll6801943300
Buddha’s Feast Steamed3102532260
Sweet & Sour Chicken Bowl (Lunch) sin arroz4202464630
Brown Rice 0440190
1/2 Fried Rice with Vegetables8701382455

Cheesecake Factory

Altos en sodioSodio (mg)Proteína (g)Carbohydratos (g)Calorías
Fettuccini Alfredo with Chicken2,050581131,595
Crispy Beer Battered Fish Tacos1,850511411,380
Factory Turkey Burger2,29052581,110
Macaroni & Cheese2,69050921,550
Más bajos en sodio
SkinnyLicious® Shrimp Soft Tacos9403166510
SkinnyLicious® Grilled Artichoke800756450
Chicken Taquitos + Side Salad without dressing8501631390
Stuffed Mushroom 5001519510
Beet & Avocado Salad480740290
Rice & Beans (side)5101579390

Red Lobster

Altos en sodioSodio (mg)Proteína (g)Carbohydratos (g)Calorías
Garlic Linguini Alfredo with Crab2,44046751,100
Fish and Chips2,910461171,230
Lobster Lover’s Dream4,51093771,730
Crispy Calamari and Vegetables4,720361381,830
Más bajos en sodio
Endless Coconut Shrimp9102055660
CYO Atlantic Salmon + Green Beans600348400
Lobster Bisque Cup + Side of Coleslaw1,0401224420
OvenBroiled Flouder/Sole (Lunch Entree) +
Wild Rice Pilaf + Steamed Broccoli
6454133380

Denny’s

Altos en sodioSodio (mg)Proteína (g)Carbohydratos (g)Calorías
Classic Benny Burger w/ Hash Browns2,1803361710
Ultimate Omelette®1,250379720
America’s Diner Double2,52074521,250
Más bajos en sodio
Hearty 9-Grain Pancake Breakfast8801068410
Loaded Veggie Omelette680299500
Wild Alaska Salmon w/o Dinner Bread + Broccoli 950348385

Si no ves tu plato favorito en esta lista, puedes ir directamente al sitio web de cada restaurante y mirar el contenido nutricional del menú completo.

Si ya trabajas conmigo y quieres hablar de este tema, déjamelo saber en tu próxima cita. Te puedo ayudar a escoger las mejores alternativas para ti.

“Guiándote hacia una MEjor alimentación.”

Referencias

  1. Mattei J, Tamez M, Bigornia SJ, et al. Dietary Intake and Its Determinants Among Adults Living in the Metropolitan Area of Puerto Rico. Nutrients. 2019;11(7):1598.

¡Subscríbete al boletín!

¡Subscríbete al boletín!

Únete y recibirás una lista de compra renal ¡GRATIS!

¡Sea ha suscrito exitosamente!

Pin It on Pinterest

Share This